Какие налоги надо оплачивать за имущество в ипотеке

Полезное

Не каждый гражданин России имеет финансовые возможности для приобретения собственной недвижимости или улучшения жилищных условий с помощью ипотечных средств в банке. Люди, получившие кредит на покупку квартиры, часто сокращают свои расходы, чтобы вовремя выполнять свои долговые обязательства.

Налоговое законодательство России обязывает платить налоги на любую недвижимость, находящуюся в частной собственности. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли платить налоги на квартиру, обремененную ипотекой?

Разберем подробности налогообложения в России

Согласно российскому законодательству, физические лица, владеющие недвижимостью, обязаны ежегодно платить налоги в государственную казну. Налоговый кодекс Российской Федерации определяет категории граждан, освобожденных от этой обязанности. В документе также предусмотрены меры ответственности для неплательщиков и должников налогов. Это означает, что физическое лицо, ставшее собственником недвижимости, обязано уплатить налог на приобретенное недвижимое имущество в соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации.

Физическое лицо, владеющее недвижимостью, может внести фискальный платеж, исходя из ее кадастровой стоимости, в сроки, установленные налоговыми органами, то есть ежегодно не позднее 1 октября. В случае несвоевременного внесения обязательного платежа налоговые органы будут считать его просроченным.

Основной вопрос, который волнует заемщиков, — нужно ли платить налоги на заложенную квартиру. Министерство финансов РФ дает четкий ответ на этот вопрос: да, обязательно.

Налогообложению подлежат следующие виды недвижимости:

  • Дом.
  • Дача (летний дом).
  • Квартира.
  • Гараж.
  • Комната.
  • Другие помещения и сооружения.

Помимо недвижимости в целом, налогообложению подлежат и доли собственности, если они находятся в частной собственности.

Налог на недвижимость

При регистрации заложенной квартиры в Едином государственном реестре прав на недвижимость делается запись о том, что недвижимость является залоговой, но принадлежит заемщику. Это право собственности ограничивает владельца в совершении определенных действий с недвижимостью. Он не может продать его без разрешения кредитора. Однако, согласно закону, владелец заложенного имущества, которым является заемщик, несет ответственность за финансовое бремя, связанное с владением имуществом, включая уплату налогов на имущество физических лиц.

Когда вы можете не оплачивать налог

В данном виде налогообложения для физических лиц используется система льготных категорий. Заемщики, погашающие ипотечный кредит, не имеют права на какие-либо льготы и обязаны платить государству налоги на недвижимость.

Однако можно вообще не платить этот вид налога или воспользоваться скидкой, если такое право предоставлено федеральными и региональными властями.

Ниже перечислены льготные категории граждан федерального уровня, освобожденные от уплаты этих платежей:

  • Граждане, участвовавшие в войнах.
  • Лица, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
  • Лица с ограниченными возможностями и другие.

Для получения данного права необходимо обратиться в территориальный налоговый орган, подать заявление и предоставить документы, подтверждающие право на льготу и право собственности на заложенное имущество.

Налоговые льготы на сумму налога на имущество или его долю распространяются непосредственно на гражданина, имеющего право на использование льготы в соответствии с законодательством.

Налоговые льготы по военной ипотеке

Военнослужащие, взявшие ипотечный кредит, имеют право на получение налогового вычета на личные средства, вложенные в покупку недвижимости для личного пользования, в декларации о доходах физических лиц.

Получить государственную субсидию из федеральной казны на оплату дома или квартиры невозможно, поскольку военнослужащие не подпадают под категорию выплат, дающих право на налоговый вычет. Военная ипотека позволяет военнослужащим использовать собственные сбережения для покрытия высокой стоимости жилья. При этом субсидия, предоставляемая государством, не может превышать 2 млн рублей.

Военнослужащий может претендовать на налоговый вычет при получении военной ипотеки, только если при строительстве и покупке жилья не использовались федеральные средства. Владелец ипотеки может воспользоваться вычетом в размере 13% от суммы, потраченной на строительство и приобретение недвижимости. Эта же льгота распространяется на проценты по ипотечному кредиту.

Иные взаимоотношения с налоговыми органами

С 2016 года физические лица, ставшие собственниками недвижимого имущества, обязаны самостоятельно информировать налоговые органы об этом факте в случае отсутствия или недостоверности сведений в ФНС России.

При этом необходимо предоставить копии документов, подтверждающих право на данную недвижимость, в налоговые органы по месту жительства или месту нахождения недвижимости

.

Налог на доходы физических лиц

Законодательством предусмотрена возможность получения вычета при покупке квартиры или дома, однако не все граждане РФ могут воспользоваться этим правом. Максимальная сумма вычета установлена в размере 260 000 рублей. Это 13% от 2 миллионов рублей.

На эту сумму или меньше можно купить один объект недвижимости, при этом заемщик получит не более 260 000 рублей. Однако у вас должна быть официальная зарплата и трудоустройство, так как налоговый вычет формируется из выплат НДФЛ, которые перечисляются физическим лицам за истекший период времени. Если зарплата составляет менее 2 миллионов рублей в год, то получить единовременную льготу не получится.

Налоговый вычет по НДФЛ

Владельцы недвижимости имеют возможность ежегодно подавать документы для получения налогового вычета по НДФЛ при покупке жилья до исчерпания суммы в 260 000 рублей.

Однако налоговое законодательство позволяет воспользоваться этой возможностью только один раз в 3 года, чтобы получить более крупные суммы.

Кто имеет право на получение налогового вычета

Любой гражданин Российской Федерации может получить налоговый вычет при покупке жилья в ипотеку и вернуть государству определенную часть средств, потраченных на налоги.

К особым категориям граждан, имеющим право на получение вычета, относятся женщины, находящиеся в декретном отпуске, которые могут обратиться за получением льготы сразу после возвращения на работу. Кроме того, на это право имеют право и нероссийские граждане, которые официально проживают и работают в России более 183 дней в году.

Денис Дорошин

Контент-менеджер
Закончил институт общественных наук РАНХиГС "Менеджер по связям с общественностью (PR)"

Zaim-Vsem